Thursday, August 26, 2010

Чудо Крыма

Первый раз за 15 лет съездил в “отпуск”. Провел 10 дней в Крыму, поселок Зеленогорье, гостиница “Золотой теленок”. 8 км от моря, рядом горное озеро, водопады, горы. В номере дубовая кровать, кондиционер, холодильник, душ. Во дворе - голубой бассейн, баня. Все работает. Баня, они ее называют сауна, высочайшего класса: топят дубовыми дровами, 120 градусов (как заказываешь), веник дубовый или кленовый, поливаешь камни водой с травами, купель с настоем из трав, в которую погружаешься раскаленный, и над водой поднимаются животворные испарения - наслаждение неповторимое ни в какой другой бане. Кормят - лучше не бывает, почти все свое - соки, козье молоко, брынза, овощи, фрукты. Фотографии всего этого и комментарии к ним можно найти здесь


Единственное неудобство - отсутствие интернета и слабый сигнал на мобильнике (на море соединение отличное).
Как только приехал, пошел на водопады. Впечатлили они меня сначала не очень: многолюдно, все как-то меленько, горы похожи на груды щебня.


На верхний водопад не пустили 2 молодца с топором, запрет из-за высокой пожароопасности. - “почему с топором, народу угрожать?”; - “нет, если загорит, срубить ветки для тушения”; - “тогда вам огнетушитель нужен”. Решил сходить еще раз рано утром и дойти до верхнего водопада.
На следующий день сходил пешком на море, 8+8 км, половину в гору, что туда, что обратно, и все дорогу страшный солнцепек. Обратно еле доковылял. Стал ездить по утрам на море на гостиничной машине, не названной “Антилопой Гну” и без плаката “Эх, прокачу”. Не хватило хозяину ассоциации с Ильфом и Петровым. Побережье уставлено палатками, в 7 утра в море никого, невыносимо пахнет жареным луком, народ вылезает из палаток задом вперед, зевая, потягивается, гремит посудой.


После моря - завтрак с козьим молоком. В одно прекрасное утро мне сказали, что молока нет, так как козы не вернулись. Они, как и коровы, гуляют по горам самостоятельно и, видимо, иногда далеко заходят в поисках съедобной травы.


После завтрака ходил в горы, с каждым днем все выше и выше. Высотометром служил вид горного озера, точнее его размер.


В последний день, наконец, дошел до точки, выше которой в округе нет. Вдруг накрыло черной тучей, прошел короткий дождь, тучу унесло, разорвав в клочья.


На вершине ветер раскачивает тебя, гнет, и гонит вниз. Виды гор, ближних и дальних, очаровывают, подъем захватывает дух, спуск разогревает воображение возможным срывом с крутого склона. Чудное расслабление взглянуть на вершину, с которой только что вернулся, из бассейна.


Утром последнего дня сходил на верхний водопад. Утренняя свежесть, тишина с нежным шумом воды, ровный свет в отсутствии слепящего солнца сильно исправили впечатление первого дня. Верхний водопад красив, но не стоит сравнивать его с Ниагарой.


В общем, не обязательно жить на пляже, и море не является самым необходимым элементом отдыха. Европейский номер, качественная еда, горные склоны - вот, что требовалось, и я это получил сполна.


No comments:

Post a Comment