Sunday, April 03, 2011

Лисичка и iPod

Расскажу тебе, дружок, о том, как лисичка-сестричка перестала кур таскать и заинтересовалась музыкальными устройствами. Однажды ранним утром я пошел в лес. Почти каждое летнее утро я хожу на наше с приятелем специальное место, чтобы размяться и подышать свежим лесным воздухом. Для того, чтобы не думать всякие неполезные мысли пока идешь, я слушаю сказки, романы и стихи. Для такой цели служит iPod, маленько устройство с надкусанным яблоком на обратной стороне. Наверное, ты видел его у своих родителей, а может оно у тебя есть. В этот раз я слушал “Маленькие трагедии” Александра Сергеевича Пушкина. Попробуй запомнить такие строчки из его произведения
Ныне церковь опустела;
Школа глухо заперта;
Нива праздно перезрела;
Роща темная пуста;
И селенье, как жилище
Погорелое, стоит, —
Тихо все.
Позднее, они помогут тебе узнать и полюбить великого русского поэта.
Придя на полянку, отгороженную молодыми кленами, я положил iPod на упавшее дерево. Раньше оно было могучей сосной. Около 10 лет назад страшная буря повалила деревья в лесу. Даже крепкие сосны не выдержали напора сильного ветра и рухнули, бессильно подняв свои переломанные корни. Теперь они покрываются мхом, трухлеют и постепенно исчезают, превращаясь в дерн.
Я тихо стоял, прислушиваясь к шорохам леса, как вдруг увидел, что рыжая лисичка бесшумно и уверенно семенит по тропинке в мою сторону. Мое неподвижное тело в одежде с зелеными разводами нисколько не встревожило ее. Она приближалась, обшаривая юрким носом следы на тропинке. Иногда поднимала острую мордочку и обнюхивала воздух. И тут она нашла устройство с нарисованным яблоком. Видимо, это было то, что она искала. Не раздумывая, лисичка схватила зубками провод и стала тянуть. iPod молча упал на землю. Кнопка “Играть” осталась не нажатой.
Я шевельнулся от восторга. Лисичка посмотрела на меня. Попробовала потянуть сильнее. Это было нелегко, потому что провод тянулся к коробочке через сучок. Рыжая умница поняла, что интерес к красивой игрушке затормозит ее бегство, отпустила провод и, не торопясь и оглядываясь, пошла по тропинке обратно.
Если ты, дружок, научишься замирать неподвижно, внимательно прислушиваться и наблюдать, то многое сможешь узнать о таинственном лесе и любопытных зверюшках, которые в нем живут.

1 comment:

  1. Люблю я сказки про лисичек ))) Иллюстрация отличная!!

    ReplyDelete