Sunday, January 26, 2014

"Как хорошо, что замерзает море"

Как хорошо, что я бросил драную работу, где тупился вместо того, чтобы развиваться и “предаться неге творческой мечты”, хотя бы чужой. Читаю, слушаю, рисую с тем вниманием, которого никогда не достигнуть в часы после и до службы.
Перечитываю “Моцарта и Сальери” Пушкина и думаю, чего ради Сальери, 18 лет храня яд “последний дар своей Изоры” для себя в ожидании “злейшей обиды”, вдруг - бац, и отравил Моцарта? Google посоветовал узнать мнение искусствоведа Михаила Казиника. 
Выслушал его (Казиника) “Моцарт и Сальери”, и стал слушать и смотреть его выступления все подряд. Так на меня подействовали его эмоциональность, любовь к искусству и его волшебная скрипка.
Жаль, что не было этого человека рядом когда я рос, когда росли мои дети.
Есть версия, что Сальери себе тоже добавил яд, отсюда и его “Постой, постой, постой”. Но тогда, наверное, было бы “в чаши дружбы”, а не “в чашу дружбы”.
Кстати, зачем себя травить, обидевшись на другого? Почему не дуэль с обидчиком, тот “бой в кустах”, который зародился на родине Сальери?

2 comments:

  1. Глубоко мужик копнул, "методические принципы", не иначе...
    Советую Горовица еще послушать с Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ, и Мусоргским, подобного рода глубина и широта взглядов не оставит Вас равнодушным...


    ReplyDelete