Monday, February 01, 2010

Много ли работающих приложений среди 10^5 опубликованных Apple


Пол Грэхем (Paul Graham) раскритиковал Apple в ноябре 2009, возможно, реагируя на сообщение о достижении числа доступных приложений для iPhone/iPod - 100,000. Критика становится актуальнее с появлением iPad устройства и программного обеспечения для него. Пол критикует яблочников за непонимание того, как нужно разрабатывать и публиковать программное обеспечение "they don't understand software". Apple относится к процессу разработки программного обеспечения, как к разработке устройств -доводить (долго) до совершенства и тогда начинать продавать как совершенное, не требующее обновлений с исправлениями и улучшениями. Другое сравнение, которое использует Пол для иллюстрации особенностей распространения программного обеспечения, это публикация и продажа музыкальных произведений, следовать которым нельзя. Это неправильный путь, даже для такой выдающейся компании, выпускающей совершенные продукты. Программист должен иметь возможность обновлять программы, в частности на "полках" Apple App Store магазина, который является единственным легальным местом приобретения программ. Программисты, пишущие приложения для iPhone, готовы и хотят обновлять коды. Однако, не могут это сделать, так как процесс получения разрешения на размещение нового кода практически не преодолим. Многие программисты даже отказываются от разработки для iPhone, и сетуют, что магазин полон полуработающими приложениями, которые не обновляются.
I believe that they think their approval process helps users by ensuring quality. In reality, bugs like ours get through all the time and then it can take 4-8 weeks to get that bug fix approved, leaving users to think that iPhone apps sometimes just don't work. Worse for Apple, these apps work just fine on other platforms that have immediate approval processes
Сам я тоже, хоть и не разрабатываю приложения, испытываю проблемы с Apple магазином. Он не поддерживал Россию, невозможно было зарегистрировать карту. Тогда во время командировки в штаты я купил подарочные купоны, указал страну USA, вписал адрес гостиницы, и с помощью купонов накупил книг и приложений, некоторые из которых обновлялись несколько раз в течение года. Однако в 2010, они вдруг заметили, что моя карта российская, а адрес штатовский, и отказали в доступе в магазин. Сменить акаунт тоже нет возможности, так как у меня счет неизрасходован, израсходовать же ровно $1.97 не простая задача. Сижу пока без обновлений.
Другая интересная тема, поднятая Полом в этой статье, это потребность разработки без кросс средств. Скажем у тебя программиста есть iPhone, ты на нем и разрабатываешь приложения для него. Видимо, это не такая важная проблема, как первая. Используем же мы 2-й монитор для улучшения производительности и комфорта. Помню, как было неудобно, почти невозможно, написать самое простое приложение на С на смартфоне.

No comments:

Post a Comment