Wednesday, March 17, 2010

Е.Гайдар. Гибель империи


Прочитал "Гибель империи. Уроки для современной России" Егора Гайдара, а затем и его "Власть и собственность". Нам, русским читателям, успевшим забыть, как жилось в 1990-1993 годах, рассказывается история экономического и политического краха СССР, и почему он был неизбежен. Книга объясняет, что и почему делало правительство, чтобы спасти экономику России, падающей в пропасть гражданской войны. Было бы правильно, если бы каждый, судящий Гайдара, и тем более считающий его врагом народа за реформы начала 90-х, прочитал книгу. 

Пересказывать нет смысла, стоит прочитать, вот лишь несколько фактов, разбросанных по книге. Внешний долг СССР на 1/1/1992 - $83.4млрд; дефицит - $2млрд; просроченные платежи - $150млн; средняя зарплата в декабре 1991 - $7; гуманитарная помощь как потерпевшей бедствие стране - 26 тысяч тон продукции (на 1 января 1991); 250г хлеба в день на человека; госзнак рапортует - работаем в 3 смены и не справляемся; Рыжков - экспортировать (чтобы получить валюту и выкупить зерно) кроме нефти (добыча которой снизилась более 20% и продолжает снижаться) нечего, продукция не конкурентноспособна на западном рынке (капиталисты покупали 6% машиностроительного экспорта, остальное СЭВ), так в 1988 получили 196 тысяч рекламаций из-за рубежа; денежная эмиссия, экспортированная в Россию бывшими республиками, - 8% ВВП (объявив независимость, они продолжали печатать рубли и платить ими); предложенный экономический курс поддерживало только 5% депутатов Думы. Это еще не все, что характеризует обстановку, в которой работал Гайдар. "Не знаю", ответил он на вопрос Ельцина в мае 1992 - "Егор Тимурович, мы резко сократили военные расходы, гос инвестиции, дотации сельского хозяйства, расходы на науку, образование, здравоохранение, культуру. Скажите, где теперь база нашей политической поддержки?". Ситуация критическая, опасения и откровенные страхи в ЦК, например, Гидаспов - "утром еду на работу, смотрю на хвосты в сто, тысячу человек. И думаю: вот трахнет кто-нибудь по витрине, и в Ленинграде начнется контрреволюция. И мы не спасем страну". Не трахнули, не в Греции.

В книге много фактического материала и размышлений, объясняющих причины краха и его неизбежность. Мне показалось, что все это можно выразить одной ассоциативной картинкой, сравнивающей последствия притока драг металлов в Испанию в результате открытия Америки и доходов СССР от экспорта нефти - утрата Испанией контроля над Португалией и утрата СССР контроля над Восточной Европой. 

"Открытие Америки было несчастьем для Испании". Ввоз в Севилью 16 тысяч тон серебра и 185 тон золота подняли цены, сельское хозяйство стало неконкурентноспособным и сделало страну импортером продовольствия. Дальше, снижение государственных доходов сделало свое дело. 

Есть объяснение, куда потрачены вклады населения (по сведениям Международного банка); развитие страны назван "азиатским способом производства" по Марксу и раскрыто почему; перечислены 3 источника большевизма; приведена цитата из Троцкого о том, как революционеры превратились в хапуг - "когда же напряжение отошло и кочевники революции перешли к оседлому образу жизни, в них пробудились ожили и развернулись обывательские черты, симпатии и вкусы самодовольных чиновников. Шло освобождение мещанина в большевике"; Россия определена как "догоняющая" Запад цивилизация, названа причина отставания и время когда оно возникло. Интересно, сейчас читаю А.Варламова "Михаил Булгаков" и нахожу, что писал Булгаков об отставании России в результате революции - "пока там колоссальные машины на колоссальных заводах лихорадочно день за днем, пожирая каменный уголь, гремят, стучат, льют струи расплавленного металла ... мы опоздаем".

No comments:

Post a Comment