Sunday, May 23, 2010

Бродскому 70

поддерживают тебя не корни, но вершина, которую треплет изрядно

24 мая 2010 года исполнилось бы 70 лет Иосифу Бродскому. Так и хочется добавить - если бы вернулся или не уехал вовсе. Думаю, три тоски питали его творчество - по женщине (Басманова), по западу (все равно, куда. Пусть будет США) и по родине (Россия). Последняя оказалась роковой.

"Радио Свобода" опубликовала фотографии (видео показ) М.Волковой, сделанные в Нью-Йорке, и эссе А.Гениса, посвященные юбилею. Очень трогательный материал. На черно-белых фотографиях - разный и одинаковый Бродский, убогий, неухоженный дворик, кабинет "окно в Европу" (он же "чемодан"), полупустая маленькая аудитория, где он преподавал (студентка с сигаретой, несмотря на "no smoking" на стене) поэзию, в том числе, видимо, и свою, и где он "приходил в ужас от кошмарного невежества молодежи". Фотографии подтверждают мнение (мое убеждение), читай, например, "Иосиф Бродский: Американский дневник" О.Глазуновой, что эмиграция была для него несчастьем.


Стоит сравнить его комнату ("шкаф", читай "Полторы комнаты") в Ленинграде

с последним кабинетом на Мортон-стрит ("чемодан" из "Точка всегда обозримей в конце прямой", и "конура" в "После путешествия, или посвящается позвоночнику").

"Шкаф" кажется предпочтительнее "чемодана".

Или, в чем отличие облика Бродского в ссылке, деревня Норинская Архангельской области,

и в Нью-Йорке?

Да ничем. Одинаково ухожен и отстранен. Материальных выгод поэт не извлек, и не стремился. Смертельно несчастлив в эмиграции Бродский был, конечно, по другой причине. Он сам говорит в интервью Е.Якович, что комфорт губителен для поэта, и больше - "А самый главный комфорт - это комфорт убеждения и нравственной позиции. Куда, на мой взгляд, интереснее, но и опаснее дискомфорт, когда тебе никто не помогает, когда тебе не на что опереться, и если все же вообразить, что ты дерево, то поддерживают тебя не корни, но вершина, которую треплет изрядно".
Поэту нужна аудитория, полная соотечественников, понимающих родную речь. Иначе, творчество - это "пение сироты" ("Ария"), "еле слышным голосом" "нашептывать слова, не имеющие значения" ("Жизнь в рассеянном свете"), когда "поэзия не имеет последствий" (У. Оден, "Памяти У.Б.Йейтса"), то есть умирает. Вместе с поэтом.

1 comment:

  1. "This Day in History" (Widget in MacOSX - World Book® Encyclopedia and Software MacKiev present This Day in History, an interactive multimedia calendar which displays significant historical events that took place on the current day or any selected day) проигнорировали юбилей Нобелевского лауреата и гражданина США.

    ReplyDelete