Sunday, February 20, 2011

Крутая характеристика триода


Помню два главных разочарования, постигшие меня в детстве, когда узнал, что 1. первый спутник летал с ламповым радиопередатчиком на борту, и 2. атомная электростанция производит пар, а не электричество.
Когда увлечения полупроводниками поутихли, стало ясно, что никакой транзистор, даже полевой, не сравнится с лампой по входному сопротивлению и независимости крутизны характеристики от температуры. Лампа - круче "отравленного мышьяком кремния" (определение А.Лихницкого в "Лампа или транзистор"). Поэтому и стоят ламповые усилители 700 тысяч рублей. Об этом напомнила интересная статья “Аудиотехника и звук: провода, транзисторы, лампы”, в которых автор перечисляет 5 достоинств ламповых усилителей. Пусть он позволит их перечислить здесь и добавить еще одно.
  1. Простота схем. Лампа обеспечивает большее усиление, чем транзистор, и её параметры мало зависят от внешних факторов.
  2. Высокая надёжность. Параметры ламп слабее зависят от температуры, чем параметры транзистора. Лампы малочувствительны к электрическим перегрузкам.
  3. Хорошая согласуемость ламп с нагрузкой. Ламповые каскады имеют очень большое входное сопротивление, что снижает потери и способствует уменьшению количества активных элементов в радиоустройстве. Внутреннее сопротивление лампы-триода с учётом согласующего трансформатора примерно в 2 раза меньше, чем сопротивление акустических систем. Это даёт возможность отказаться от обратных связей, и ещё более упростить схемы.
  4. Простота обслуживания. Если, например, у концертного усилителя прямо во время выступления выходит из строя лампа, то заменить её гораздо проще, чем сгоревший транзистор или микросхему.
  5. Отсутствие некоторых видов искажений (в первую очередь интермодуляционных и четный состав гармонических), присущих транзисторным каскадам, что благоприятно сказывается на звуке
Да и выглядят ламповые усилители часто превосходно. Помню, любовался одним в кафе старого офиса Интел в Москве. Фотографии самодельных ламповых усилителей можно посмотреть здесь.

No comments:

Post a Comment