Sunday, March 27, 2011

Из снежного плена с МЧС

25 марта утром мы с женой и внуком Яшей поехали к маме в деревню Ивановское, где купили ей дом и перевезли ее с Урала поближе к нам. Сразу за Елизарьево, там где начинаются открытые поля, нас приостановило - сильный ветер гнал снег через дорогу. Ярко белая слепота и слабые признаки дороги. Пораженный Яша с выражением произнес ключевую фразу: "Ничего себе!". Это был сигнал вернуться. Но мы ехали дальше, постанывая перед заносами. Не доезжая до деревни километра 2, догнали трактор, который бойко выкапывал застрявшую газель, а затем разгребал нам дорогу до самой деревни. Напряжение слегка спало, но не исчезло.
Оставив машину там, куда смогли доехать, сходили к маме, принесли продукты и узнали, как дела. В 11 часов на выезде из деревни, сразу за последним домом увязли в снегу. Непрерывно мело, и проем дороги быстро заполнялся снегом.
Зимняя спячка. Легко представить, что это мы
Втроем с мужиками-наблюдателями из рядом стоящих машин вытолкнули нашу обратно, под защиту сугробов и домов. Устроились на обочине ждать тракторов, которые должны были вот-вот появиться. Иногда выглядывало солнышко, открывалось голубое небо, создавая полную иллюзию того, что никакого бурана не было и нет, а наступившая весна вот-вот обнажит щербатый асфальт. Но как только какой-нибудь наивный, как мы, выскакивал вперед за 30 метров за последний дом, так он оказывался в плену. Интересно было наблюдать, пока еще через 2 часа стояния, как женщина, застряв и выйдя из машины, пыталась распинать снег впереди. С трудом и матом вытолкали Оку обратно на деревенский участок дороги. Матерился ее возбужденный знакомый, вызванный по телефону. Он проявлял крайнее нетерпение - с лопатой устремился к завалам снега, вернулся и стал метаться на своей Ниве по деревне.
Народ заговорил о том, что 3 трактора застряли на противоположном конце села. С этого момента Яшина и наша мечтательность сменилась с "Вот бы оказаться в Сарове" и "Хочу попасть в дорогое Елизарьево", хотя проезжали его каждую пятницу совершенно равнодушно, на "Где же добрый трактор, что же он не едет". Около 16-ти часов приехали 2 трактора. Через полчаса стало понятно, что спасение не пришло. Один разгонялся метров 40 и врезался плоскостью ножа в стену снега, застревая при каждом разбеге; второй тросом его выдергивал.
Один из тех, кто прошел через заносы
Первые 30 метров мы преодолели часа за 4. Махины тракторов с колесами в мой рост, стали казаться игрушечно-слабосильными. Назревал прогноз - не раньше утра, если солярка не кончится. Перевозбужденный водитель Нивы с пылающей в расстегнутой куртке волосатой грудью, торопливо призвал: "решайте сами" и исчез в направлении Ореховца, чтобы пробиться на Арзамасскую трассу.
Вообще, мы наблюдали много удивительного, например, женщина, бесконечно стоявшая на автобусной остановке в бессмысленном ожидании рейсового автобуса, такова вера в расписание и власть; 3 девчонки в коротких куртках с плотно упакованными в джинсы ножками крутились перед тракторами в ожидании момента, когда можно было бы стартовать, не знаю куда. Вечером, вдохновленные множеством пассажиров застрявшего автобуса в километре или двух, выходящими из-за снежного занавеса с красными лицами победителей стихии, девчонки обогнули тракторы и исчезли в пурге. Неизвестно, может быть навсегда. Температура постепенно понизилась с минус двух до минус десяти. Метель продолжалась.
Наконец, решили проявить хоть какую-то активность. Сигнал на мобильнике слабый. Отправили смс дочери Даше, которая позвонила в МЧС (112)  и вскоре написала, что со стороны Елизарьево выйдут 2 трактора, а с другой стороны деревни трактор с ковшом, освободив застрявший автобус, приедет к нам на помощь, изменив тактику борьбы со снегом с утрамбовывания стены на копание.
Часов в 9 вечера из-за трактора выехала первая встречная машина. Небо очистилось. Не падая, ярко светили звезды. Через час с другой стороны завала проехали навстречу все остальные спасенные машины, их было больше десяти. Стало ясно, тракторы, направленные доброй рукой МЧС, пришли и пробили дорогу. По выкопанному снежному коридору мы помчались в сторону Кр.Панов мимо четырех здоровенных тракторов, встретившихся посредине глубоко вспаханного поля. Они устало провожали нас неподвижными огнями потупившихся фар. В 22:45 мы - в дорогом Елизарьево с чистой и широкой дорогой домой. В 23:20 въехали в Саров.
Точно знаем, что "мечта" оказаться в родном городе в тот  же день не сбылась, если бы не всемогущий и отзывчивый МЧС. Спасибо ему!

No comments:

Post a Comment