Tuesday, November 29, 2011

Конец раздвоению


Преодолел свое раздвоение личности. Для меня является фактом: 1. лучшая среда разработки в windows - MS студия; 2. лучший редактор - vim. Вот и мучайся, прыгая от одного к другому, переходя от одной комбинации клавиш (короткий список, длинные последовательности) к другой (длинный список, и все равно неполный). 
Сначала просто переключал приложения. Затем в студии нашел “Open with” (правая клавиша мышки, указывающей на файл) и начал переключаться легко прямо в студии. Для этого добавил “Vim” в “Tools/External tools...”, а в поле аргументов, согласно vim.wikia, вписал “--servername VimualStudio --remote-silent +"call cursor($(CurLine),$(CurCol))" $(ItemFileName)$(ItemExt)”.
Три для назад ситуация изменилась кардинально. Установил ViEmu - эмулятор Vim в редакторе студии и получил почти всю мощь Vim. Не все 100% (на все сто не смогу использовать ни при каких условиях), конечно, но сожаления нет, и улучшение очень значительное. Хотя, кое-что остается за MS, например, Ctrl-Bs для удаления слова назад, вместо Vim-ского Ctrl-W в Insert режиме. Конечно, плагинов нет, и не работают встроенные функции, например, sort. Но, повторюсь, основное работает, и не надо отрывать рук от клавиатуры и тянуться за мышкой и за мелкими клавишами стрелок. Банально - одинаковый инструмент в Windows, Linux и MacOSx. Писать в доке гугла - такая тягомотина с мышкой, что плечо заболевает прямо сейчас.
"Раздвоение не следует путать с шизофренией" - пишет Википедия
В Vim по-прежнему переключаюсь на asm файлах, так как в студии на них нет расцветки синтаксиса.
Через 3 дня обнаружил, что базовая операция в ViEmu не работает, как должна. Имею в виду типа ":%s/a/b/gc" - подтверждения на замену нет, все глобально меняется за один раз. Пишу в ViEmu "поддержку", получаю в ответ: "Boris, apologies, confirmation is not implemented (yet). It will be implemented in a future version. So it is just ignored... sorry about that.". Это сколько же нужно версий выпустить, чтобы эмулятор получился. Текущий "симулятор" имеет версию "ViEmu 2.5.14 for VS 2000". Беда с этими SW девелоперами.

No comments:

Post a Comment