Thursday, March 08, 2012

Против "честности" и "справедливости"

Честность. Для одного за честь - это застолье с президентом. Для другого - не солгать. Для третьего - не подумать плохого. То же и со справедливостью: для одного - это поровну, для других - мне, и лишь единицы отдадут свое.
Тогда, что такое движение, лозунги и протесты “За честные выборы”, а также “Справедливая Россия”, как имя партии-движения?
Мы уже прокололись с “прозрачными” выборами. И камеры включены, и наблюдатели на местах, и урны прозрачные - а лидирует тот же, и нет согласия в победе. Так и будет пока мы используем около-эмоциональные термины, чувство “единения” и “прекрасные порывы”.
Выборы должны проводиться с соблюдением закона. И стремиться нужно к законности, а не к справедливости. Какой бы плохой закон не принят, он должен соблюдаться до тех пор, пока не примут другой. Вот единственное правило, которому нужно следовать, которое позволит избежать субъективных оценок и эмоциональных подъемов на площади и спуски. 

К сожалению, мы далеки от такого правила, до сих пор считая, что при случае, можно поступиться законом, например, ради “справедливости”. Даже Яблочники, отстаивающие законность, вдруг заговорили о недемократичности отстранения Явлинского, обнаружив в своих коробках ксерокопии подписных листов.

No comments:

Post a Comment