Tuesday, October 09, 2012

Покровитель дверей

Сходил сегодня на выставку Алешкина А.С. (Саров, Мира 1). Художник - волжский финн, то есть мордвин, один из немногих глубоко знающих свою национальную культуру. Увидел там рисунок “Кенкш-Атя и Кенкш-Ава”. 
Ниже рисунка читаю - “Мордовские покровители Входа и Выхода”. Когда вернулся к ноутбуку, узнал (не знал, бедняга), что Двуликий Янус является покровителем/богом дверей, входа, выхода. Возможно, что римский вариант с одним покровителем уступает мордовскому варианту с двумя покровителями.
Не думал, что понятие “Зайти-выйти” имеет такой глубокий смысл и таких древних, мифологических героев. Всё приходит и уходит -  беда, радость, мы сами, вдохновение, весть, учитель, гроза, боль. Иногда мы узнаем входящего, но никогда не знаем, кто там стоит за дверью.

Нарисован и другой интересный мордовский персонаж - Куйгорож.
Рождается Куйгорож необычным способом: из петушиного или совиного яйца, высиживается хозяевами. Наделён страшной силой, исполняет любое желание. Постоянно требует работы и выполняет её очень быстро. При отсутствии занятия может уничтожить всё сделанное и даже убить хозяина. Оказывается, про него снят классный мультфильм
Слышали: "Пойдем купаться в роскоши"?
Еще понравилось слово в финском языке, понятное мордве - "сису", означающие "когда кончаются силы, остается воля".
В итоге, наполнился уважением. Думал нашей уральской Хозяйке медной горы равных нет.

Алешкин А.С. Эскизы национального самосознания

No comments:

Post a Comment