Friday, November 16, 2012

Счастья не видать

Счастье недостижимо или “счастья не видать”. Вывод, сделанный после лекции Сергея Гуриева (ВШЭ) “Экономика счастья”. Лектор он, как вы знаете, отличный, со знакомой возбужденностью от взаимодействия с аудиторией и гиперготовностью мгновенно пошутить. Как обычно в экономической науке - много данных из прошлого и невозможность на них опереться. Интерпретация неоднозначна,  прогноз расплывчат. Из сильной корреляции между ощущением счастья и красотой респондента следует - то ли вы счастливы, потому что красивы; то ли вы красивы потому, что счастливы. По словам лектора, правительства все больше становятся озабоченными не ростом ВВП, а “человеческими” индикаторами, в частности таким, как уровень нашей (населения) счастливости. Введено даже понятие Валовое Национальное Счастье. А социологи и экономисты (или их смесь) пытаются выяснить условия, при которых мы в силах ответить, что счастливы. Помню, читал про эксперименты с крысами, жмущими кнопку счастья. Для некоторых такой кнопкой может быть спиртное или наркота. Они (экономисты счастья), между тем, выяснили, что каждый раз, когда кому-то поднимают зарплату, тот чувствует себя более счастливым (способен ли на это его коллега?), и насыщения этой кривой нет. Из чего можно сделать вывод, что счастье недостижимо, а наслаждение от зарплаты зависит только от самой зарплаты. Бред, конечно, хотя еще один повод сменить область усилий. 
Бродский "Вертумн":
шелест банкнот -- оценить могут только те,кто помнит, что завтра, в лучшем случае -- послезавтра все это кончится. Возможно, как раз у них
Должен признаться, что цитата оборвана, а в стихотворении "у них" - из другого предложения.
Есть и другой способ - тренируйте мышцу смеха
Интересно, что можно было бы сказать о “Программировании счастья” (по аналогии с названием лекции) или “Счастье в программировании”, как его достигать. Может так, по совпадению and?
  • новые средства и инструменты (удовольствие от нового)
  • повышение сложности задач (глубина счастья)
  • красивое решение (здесь приходит вдохновение)
  • востребовано (чувство нужности)
  • оплачено (шелест)


No comments:

Post a Comment