Thursday, June 27, 2013

Неистовый Винсент

Перечитал письма Ван Гога брату Тео. Как написала Дмитриева, хорошую книгу о Ван Гоге не написать. Лучшая книга о нем уже написана. Им самим. И это - опубликованные письма к брату. Не имея законченного образования, тем более академического, Ван Гог много и внимательно читал, овладел несколькими языками, и его художественное повествование было так же живописно, как его картины. Пример, на который трудно не обратить внимание:
На дворе оглушительно стрекочут кузнечики, издавая пронзительный звук, который раз в десять сильнее пения сверчка. У выжженной травы красивые тона старого золота. … Вещи приходят в упадок и ветшают, а вот кузнечики остаются теми же, что и во времена так любившего их Сократа. И стрекочут они здесь, конечно, на древнегреческом языке. Прилагаю к письму набросок здешних кузнечиков.
Уверен, что чудо и сила его живописи родились из его своеволия, упрямства, с каким он стремительно двигался к обдуманным и поставленным целям, сверхчувствительности к цвету и истощающего труда, направляемого сумасшедшей любовью к искусству.
Вот несколько цитат из писем, которые могут приоткрыть образ Ван Гога и его трагическую судьбу:
  • Весь вопрос в том, с чего начинаешь [писать] - с души или с платья
  • я предпочитаю писать глаза людей, а не соборы
  • Счет на краски - вот оборотная сторона живописи
  • Правило - не пытаться занять в  обществе иное положение, чем положение художника
  • Самое важное - это не уклоняться от своего долга и не идти ни на какие компромссы там, где речь заходит о нем. Долг есть нечто абсолютное. А последствия? Мы отвечаем не за них, а за сделанный нами выбор.
  • Сравнивая себя с другими, я вижу, что во мне так много жесткости, словно я лет десять просидел в тюрьме.
  • Многие считают, что они станут хорошими, если не будут делать ничего плохого. Это ложь.
  • Здесь в лечебнице столько места, что хватило бы на мастерские для трех десятков художников.
  • Картины увядают, как цветы.

Нет нужды копировать сюда фотографии его картин. Вы видели их и легко найдете в сети. Что может быть интересно, это увеличенные лица с его известных картин. Благодаря Art-проекту Google мы можем заглянуть в лицо “едоку картофеля”

или Августине Сегатори в кафе Тамбурин,

крестьянину.

И, конечно, самому Винсенту Ван Гогу.

27 июля 1890 года Ван Гог на пленере выстрелил себе в сердце из револьвера, купленного [якобы] для отпугивания ворон.


No comments:

Post a Comment