Saturday, January 23, 2010

Shanghai, 24-25 July, 2002

Июль 24-25, 2002. В Шанхай для консультаций с китайскими коллегами. Два дня в офисе, три ночи в гостинице. Вот что видно из окна гостиницы, $100 за ночь.


Даже здесь, на случайном снимке, заметен скачек в развитии - все, что низко и под красными крышами, относится ко времени до открытия Китая для иностранного капитала, все, что высоко и со строительными кранами, относится к открытому периоду. Зелень по краям моста, это кусты, посаженные в ящики, такие же, какие висят у нас на балконах. Мосты и развязки везде так приподняты, что высотные здания не кажутся небоскребами.
Выходишь из гостиницы и оказываешься в жарком безвоздушном пространстве, хотя и травка зеленеет, и водичка плещет.
Красный цвет, как известо, в Китае цвет особый, например, свободное такси включает красный. Впервые заметил, как гармонично вписывается американский флаг в набор красных флагов.


В конце второго дня поехали в сад Yuyuan Garden, единственное место кроме офиса, которое я посетил. Все осмотреть не получилось, так как сад закрывается в 5pm. Впечатлений, не смотря на ограниченное время и короткую прогулку, хватило. Ниже, пруд перед садом, сад за спиной, осмотрели его без экскурсоводов и пояснений. На улице мужчины, предлагающие Rolex, и женщины с детьми, откровенно требующие денег.


Тот же пруд в другой точке. Камера наклонена, все изображенное установлено абсолютно прямо.


В саду. Каменные стены и деревянные мостики. Обстановка для проживания или для творчества? Китайцы непостижимым образом совмещали функциональность и живописность. Например, беседка защищает от дождя, и так притягивает внимание, что забудешь и про снег и про нашествие варваров.

Все слегка опущено, сглажено временем и стилем жизни


Интересно, что здесь намечается, реставрировать историю? Это леса или декорации?


Бамбуковые заросли в черте города. Бамбук, как высоко не растет, не может скрыть построенного и строящегося Шанхая. Зато подменяет шум со скоростной дороги шумом листвы. Почему телебашня не гнется под ветром?


Вот где нужен был экскурсовод. Ничего не знаю про этот барельеф. Получасовые поиски в Google не помогли. Думаю, нашел бы, если бы Google добавил режим «поиск картинки по картинке». Если вы знаете, где прочитать про сюжет (фабулу) и исполнителя, просьба, напишите мне, пожалуйста.

Вы найдете в интернете фотографии сада Юйюань гораздо живописнее и качественнее, по сравнению с этими. Тем более, что я не успел побывать во многих местах, например, у Нефритовой скалы. Для меня снимки дороги, потому что возвращают меня туда, в тот невишневый сад, и к моим друзьям - Джерри и Майклу.
 

На следующий день в самолете до Москвы были одни китайцы.

No comments:

Post a Comment