Thursday, December 05, 2013

Утраченные храмы

На прошлой неделе был на встрече с художником, педагогом, завучем Саровской детской художественной школы Татьяной Георгиевной Рачковой (слева).
Встреча любителей живописи с художником и педагогом Т.Г. Рачковой
Интересный рассказ об учебе, живописи и работах, выполненных в акварели и маслом. Все-таки, начинают рисовать не случайно. Это приходит и не может не прийти, например, от родителей. Был у Татьяны Георгиевны прадед - В.А. Крылов. Он был художником, иконописцем и фотографом в Арзамасе, в городе с давними художественными традициями - Арзамасская школа живописи А.В.Ступина (первая школа в России) под покровительством Академии художеств работала в Арзамасе около полувека до 1861 года. Школа имела “картинную и антическую галерею” и “класс перспективы”. Начальное образование в ней получил В.Перов. Имели возможность в ней учиться и крепостные.
Одной из живописных работ прадедушки была панорама Арзамаса с изображением всех городских храмов в то время (около 40, согласно Википедии - 36 храмовых построек). Полотно уникально не только в живописном смысле, но и в историческом. Дело в том, что картина была написана в то время, когда в России начали разрушать храмы (примерно, 1930), ломая связь нашу с историей России. По словам Татьяны Георгиевны картина была потеряна, затем найдена, кажется, художником М.Баландиным. Затем картина снова таинственно исчезла. 
Надеюсь, не безнадежно. Такое не исчезает бесследно, как и “рукописи не горят”.

No comments:

Post a Comment