Tuesday, November 02, 2010

Рукопашная с ФСБ

30 октября 2010 в Сарове состоялся открытый чемпионат ФСБ по рукопашному бою, пятый по счету. В чемпионате приняли участие 12 команд из Саратова, Самары, Ижевска, Чебоксар, Нижнего Новгорода и городов Нижегородской области, в том числе из Сарова. Среди 72 рукопашников 19 мастеров спорта и 17 кандидатов в мастера. Командное первенство выиграл Кстов.
С некоторых пор стало ясно, что в таких боях быть ударником, даже очень хорошим, для победы не достаточно. Нужно быть готовым к захватам, броскам, болевым и удушающим тебя приемам. Тем более, что удары ногами в нижний уровень (лоукик) на чемпионате запрещены.

Тем не менее, как показали бои этого года, настоящие победы и поражения достигаются благодаря нокаутирующим ударам руками или ногами. После болевого или удушающего приема, даже победного, побежденный сам уходит с не сломанной рукой и остается не удушенным. В случае же нокаута, все реально - падение, потеря сознания, сотрясение, вынос тела.

Зрителей было много, они болели, подсказывали и показывали, как надо. Думаю их могло бы быть больше, если соревнования проходили бы не в ДЮЦ (ДЮСШ), где зрителям нет места, а, например, в Ледовом дворце. Тогда и привлекательность соревнования для бойцов стала бы выше. Возрос бы статус чемпионата и уровень мастерства приезжающих в Саров спортсменов.

Наиболее полную формулировку РБ дает Боевой Устав Сухопутных войск:
«Рукопашный Бой есть разновидность ближнего боя с применением противоборствующими сторонами приемов единоборств различными видами оружия, предметами снаряжения, подручными средствами, а также без них на дистанциях непосредственного соприкосновения с задачей поражения друг друга».
В этом смысле, чемпионат демонстрирует только часть возможностей РБ, оставляя без внимания бои на ножах и палках. Было бы интересно, также, посмотреть, как Мастер спорта справляется в поединке троих - против двоих перворазрядников.

No comments:

Post a Comment