Monday, November 29, 2010

Демократия без проводов

"Современность принципиально коммуникативна. Все не на своем месте. Всем, как заблудившимся в лесу, нужно подавать голос, вступать в коммуникацию." Ф.Гиренок "Удовольствие мыслить иначе" 2010

3-го ноября в Нью Йорке при Совете по международным отношениям (Council on Foreign Relations) состоялась встреча (видео) общественности с Эриком Шмидтом и Джаредом Коэном (оба Google - исполнительный директор Google и директор отделения Google Ideas). Обсуждение шло по теме их недавней статьи “The Digital Disruption: Connectivity and Diffusion of Power” о том, как новые технологии изменяют мир и конкретные страны.
Решил отметить, что впечатлило и сделать пару выводов.
  • С новыми коммуникационными технологиями государство теряет контроль над распространением информации, даже если оно очень хочет сохранить контроль, например, так сильно, как в Китае (или инцидент WikiLeaks). Становится “важен каждый” (подходящий лозунг недавней переписи населения России), если он с коммуникатором. Подсоединенные объединяются в медийном пространстве и становятся силой. Сегодня, население скорее будет жаловаться на избыток информации, чем на ее недостаток. Революционность ситуации заложена в доступных устройствах, которые позволяют персонально потреблять, распределять и создавать свой собственный контент без контроля государства (предлагать проекты обустройства страны, в том числе). Правительства должны будут образовывать новые альянсы с населением, обладающим мощью новых технологий, и менять природу своих государств.
  • Собравшиеся не сумели прийти к согласию о соотношении добра и зла, которые вносятся в мир с новыми технологиями. Начали с “50 на 50”, закончили “90 на 10”, а Э.Шмидт заключил, что технологии нейтральны. Примером “двойного применения” нейтральных технологий являются 2 события (таких примеров обсуждалось значительно больше) - протест молодых людей в Молдове в 2009, объединившихся в Twitter в группу с 15000 участниками и добившихся повторных выборов и провала коммунистов; и подрыв, производенный террористом с мобильника.
  • Хомейни сумел совершить революцию, распространяя свои выступления, записанные на кассеты. Так устройства, предназначенные для развлечения, стали эффективным инструментом коммуникаций. Сегодня более 50% (лучше сказать "значительная часть", т.к. всего населения около 7 млрд) населения имеет мобильники (5млрд) и доступ в интернет (2млрд, пересекающиеся множества). Трудно представить, какие еще разрушительные применения коммуникационных технологий будут найдены.
  • “Демократические государства должны выигрывать от использования технологий, как инструмента, утверждающего значимость свободы, равенства и прав граждан” - так знакомо заканчивается статья. С.Брин в 2005 назвал технологии демократизатором
Встреча с общественностью закончилась вопросами, один из которых был о возможном неком “мировом правительстве”, в котором Google, контролирующий Интернет, мог бы занять не последнее место. Э.Шмидт ответил, что Google предпочитает не противостоять правительствам, а рассчитывает на граждан. То есть, на своих пользователей, густо населяющих мир. А это и означает, по моему, возможность появления наднационального помощника, или весомого влиятеля, способного воспользоваться доверием своего “электората”. В этом смысле интересно появление в Google в середине октября 2010 года Д.Коэна, который стал директором отделения Google Ideas (новый проект, призванный построить новый "think/do tank") и одновременно является членом Совета по международным отношениям. 24-летним вундеркиндом он работал в администрации Буша, перешел и легко вписался в команду Хиллари Клинтон, работал в Иране и Ираке, выпустил 2 книги - “Дети джихада” и “Сто дней молчания”, а сейчас становится стратегической фигурой в Google. Интересное интервью с ним здесь. Посмотрим, как его опыт работы с правительством США и деятельность на востоке проявят себя в стратегиях Google.
Итак, с новыми коммуникационными технологиями:
  • Каждому дается шанс быть услышанным, а значит влиять на правительство и его политику - “any person with access to the Internet, regardless of living standard or nationality, is given a voice and the power to effect change”
  • Демократия становится “громче” - “is not necessarily producing a better democracy - just a louder one”. В таких условиях любая попытка тоталитарного государства ограничить граждан в доступе к информации станет публичной и может быть и будет осуждена
  • Возрастает и риск. Следующий миллиард “подсоединенных” будет включать и уже включает тех, кто, не имея опыта чтения и не зная ТВ, станет обладать устройством, равным по мощности недавнему суперкомпьютеру и превосходящим его благодаря включению в глобальную сеть.  
  • Роль таких компаний, как Google, может оказаться значительнее и интереснее простого бизнеса.

No comments:

Post a Comment